23 au 28 octobre 2018
>
>
Les joueurs 2018

Les joueurs 2018

Nouveau circuit international oblige, de nouvelles règles ont été instaurées par la fédération internationale (BWF) quant à la participation des "top" joueurs aux tournois de niveau élevé. Ainsi, la BWF impose désormais aux Top 10 en simple et aux Top 15 en double la participation aux princiaples étapes du circuit HSBC BWF World Tour. Pour les Yonex Internationaux de France, cela nous assure la présence des meilleurs joueurs de la planète.

La crème de la crème des joueurs sera présent pour un tournoi "Ultra select" ! Découvrez dès à présents les noms des joueurs dont la présence est imposée par la BWF et qui seront être présent à Paris du 23 au 28 octobre 2018 (sauf forfait). Le reste de la liste des joueurs sera annoncée mi-septembre.

Simple hommes

  • AXELSEN Viktor - DEN
  • SON Wan Ho - KOR
  • KIDAMBI Srikanth - IND
  • CHEN Long - CHN
  • LIN Dan - CHN
  • LEE Chong Wei - MAS
  • CHOU Tien Chen - TPE
  • SHI Yuqi - CHN
  • NG Ka Long Angus - HKG
  • PRANNOY H. S. - IND
  • WANG Tzu Wei - TPE
  • WONG Wing Ki Vincent - HKG
  • ANTONSEN Anders - DEN
  • GINTING Anthony Sinisuka - INA
  • CHRISTIE Jonatan - INA
  • MOMOTA Kento - JPN
  • SUGIARTO Tommy - INA
  • NISHIMOTO Kenta - JPN

Simple dames

  • TAI Tzu Ying - TPE
  • YAMAGUCHI Akane - JPN
  • PUSARLA V. Sindhu - IND
  • MARIN Carolina - ESP
  • SUNG Ji Hyun - KOR
  • INTANON Ratchanok - THA
  • OKUHARA Nozomi - JPN
  • CHEN Yufei - CHN
  • HE Bingjiao - CHN
  • NEHWAL Saina - IND
  • SUN Yu - CHN
  • ZHANG Beiwen - USA
  • OHORI Aya - JPN
  • JINDAPOL Nitchaon - THA
  • SATO Sayaka - JPN
  • TAKAHASHI Sayaka - JPN
  • GAO Fangjie - CHN
  • LI Michelle - CAN

Double hommes

  • GIDEON Marcus Fernaldi - SUKAMULJO Kevin Sanjaya - INA
  • BOE Mathias - MOGENSEN Carsten - DEN
  • LI Junhui - LIU Yuchen - CHN 
  • KAMURA Takeshi - SONODA Keigo - JPN
  • LIU Cheng - ZHANG Nan - CHN
  • CONRAD-PETERSEN Mads - KOLDING Mads Pieler - DEN
  • LEE Jhe-Huei - LEE Yang - TPE
  • IVANOV Vladimir - SOZONOV Ivan - RUS
  • RUSCHEN Hung Ling - WANG Chi-Lin - TPE
  • PRATAMA Angga - KARANDASUWARDI Ricky - INA
  • INOUE Takuto - KANEKO Yuki - JPN
  • ASTRUP Kim - RASMUSSEN Anders Skaarup - DEN
  • ALFIAN Fajar - ARDIANTO Muhammad Rian - INA
  • LIAO Min Chun - SU Ching Heng - TPE

Double dames

  • CHEN Qingchen - JIA Yifan - CHN
  • MATSUTOMO Misaki - TAKAHASHI Ayaka - JPN
  • CHANG Ye Na - LEE So Hee - KOR
  • FUKUSHIMA Yuki - HIROTA Sayaka - JPN
  • TANAKA Shiho - YONEMOTO Koharu - JPN
  • JUNG Kyung Eun - SHIN Seung Chan KOR
  • FUKUMAN Naoko - YONAO Kurumi - JPN
  • HUANG Dongping - LI Yinhui - CHN
  • KITITHARAKUL Jongkolphan - PRAJONGJAI Rawinda - THA
  • POLII Greysia - RAHAYU Apriyani - INA
  • LEE So Hee - SHIN Seung Chan - KOR
  • MATSUMOTO Mayu - NAGAHARA Wakana - JPN
  • HARIS Della Destiara - PRADIPTA Rizki Amelia - INA

Double mixte

  • ZHENG Siwei - CHEN Qingchen - CHN
  • LU Kai - UANG Yaqiong CHN
  • AHMAD Tontowi - NATSIR Liliyana - INA
  • JORDAN Praveen - SUSANTO Debby - INA
  • ADCOCK Chris - ADCOCK Gabrielle - ENG
  • WANG Yilyu - HUANG Dongping - CHN
  • ZHANG Nan - LI Yinhui - CHN
  • PUAVARANUKROH Dechapol - TAERATTANACHAI Sapsiree - THA
  • TANG Chun Man - TSE Ying Suet - HKG
  • TAN Kian Meng - LAI Pei Jing - MAS
  • ZHENG Siwei - HUANG Yaqiong - CHN
  • CHRISTIANSEN Mathias - PEDERSEN Christinna - DEN
  • GOH Soon Huat - LAI Shevon Jemie - MAS
  • FAIZAL Hafiz - WIDJAJA Gloria Emanuelle - INA
  • CHAN Peng Soon - GOH Liu Ying - MAS
  • HE Jiting - DU Yue - CHN
Crédit : ON L’Agence | Mentions légales | Crédit Photo : ©FFBaD / BadmintonPhoto