23 au 28 octobre 2018
>
>
Les Top 10 mondiaux

Les Top 10 mondiaux

Ils dominent le badminton mondial dans leur catégorie. Retrouvez le Top 10 dans chaque tableau (classement mai 2017).

Simple hommes

1. LEE Chong Wei (MAS) - photo

2. SON Wan Ho (KOR)

3. Victor AXELSEN (DEN)

4. Jan O JORGENSEN (DEN)

5. SHI Yuqi (CHN)

 

6. CHOU Tien Chen (TPE)

7. LIN Dan (CHN)

8. CHEN Long (CHN)

9. TIAN Houwei (CHN)

10. NG Ka Long Angus (HKG)

Voir le classement

Simple dames

1. TAI Tzu Ying (TPE) - photo

2. Carolina MARIN (ESP)

3. Akane YAMAGUCHI (JPN)

4. PUSARLA V. Sindhu (IND)

5. SUNG Ji Hyun (KOR)

6. SUN Yu (CHN)

7. HE Bingjiao (CHN)

8. Ratchanok INTANON (THA)

9. Saina NEHWAL (IND)

10. Nozomi OKUHARA (JPN)

Voir le classement

Double hommes

1. Marcus Fernaldi GIDEON - Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - photo

2. Mathias BOE - Carsten MOGENSEN (DEN)

3. LI Junhui - LIU Yuchen (CHN)

4. GOH V Shem - TAN Wee Kiong (MAS)

5. CHAI Biao - HONG Wei (CHN)

6. Takeshi KAMURA - Keigo SONODA (JPN)

7. Mads CONRAD-PETERSEN - Mads Pieler KOLDING (DEN)

8. Angga PRATAMA - Ricky KARANDASUWARDI (INA)

9. Kim ASTRUP - Anders Skaarup RASMUSSEN (DEN)

10 LEE Jhe-Huei - LEE Yang (TPE)

Voir le classement

Double dames

1. Misaki MATSUTOMO - Ayaka TAKAHASHI (JPN) - photo

2. Kamilla Rytter JUHL - Christinna PEDERSEN (DEN)

3. CHANG Ye Na - LEE So Hee (KOR)

4. JUNG Kyung Eun - SHIN Seung Chan (KOR)

5. CHEN Qingchen - JIA Yifan (CHN)

6. LUO Ying - LUO Yu (CHN)

7. HUANG Dongping - LI Yinhui (CHN)

8. Shiho TANAKA - Koharu YONEMOTO (JPN)

9. Naoko FUKUMAN - Kurumi YONAO (JPN)

10. Puttita SUPAJIRAKUL - Sapsiree TAERATTANACHAI (THA)

Voir le classement

Double mixte

1. ZHENG Siwei - CHEN Qingchen (CHN)

2. LU Kai - HUANG Yaqiong (CHN)

3. KO Sung Hyun - KIM Ha Na (KOR)

4. ZHANG Nan - LI Yinhui (CHN)

5. Joachim FISCHER NIELSEN - Christinna PEDERSEN (DEN)

6. Chris ADCOCK - Gabrielle ADCOCK (ENG)

7. Tontowi AHMAD - Liliyana NATSIR (INA)

8. Praveen JORDAN - Debby SUSANTO (INA)

9. Dechapol PUAVARANUKROH - Sapsiree TAERATTANACHAI (THA)

10. CHAN Peng Soon - Liu Ying GOH (MAS)

Voir le classement
Crédit : ON L’Agence | Mentions légales | Crédit Photo : ©FFBaD / BadmintonPhoto